пятница, 2 декабря 2016 г.

Делаем новогодний сувенир — миниатюрные лыжи

Виды творчества:  Декупаж
Работа с бумагой > Работа с картоном, картонаж
Сложность:  средняя
Время работы:  1 день
Делаем новогодний сувенир — миниатюрные лыжи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 1. Итак, приступим к изготовлению миниатюрных лыж! Для этого нам понадобятся следующие материалы:
  • картон толщиной не менее 1 мм;
  • крафт- бумага (оберточная);
  • шпатлевка акриловая или латексная;
  • клей ПВА;
  • ножницы, цанговый нож или канцелярский нож;
  • простой карандаш, линейка;
  • салфетка с фоновым мотивом;
  • синтетическая кисть;
  • деревянные шпажки;
  • акриловый грунт для картона или универсальный аэрозольный грунт (Crafts);
  • акриловая аэрозольная краска цвет «Небесно-голубой» или любая другая акриловая краска.

новый год 2017
новогодний сувенир


2. На картоне по шаблону отмечаем наши детали. (Внимание! Я показываю, как делать одну лыжину, поэтому умножайте все детали на два!) От количества деталей зависит толщина лыж. У меня картон толщиной 1 мм, мне хватило четырех деталей.

новогодний мастер-класс

новогоднее украшение


3. Склеиваем детали между собой, используя клей ПВА, затем кладем получившийся «бутерброд» под гнет на 1 час.

лыжи

скандинавский стиль


4. Затем отмечаем на получившейся заготовке то место, где будет сгиб, чертим линию простым карандашом. С помощью цангового ножа прорезаем по линии, но не до конца, оставив 1-2 мм не прорезанными.








5. Заполняем, получившуюся выемку шпатлевкой. Также промазываем шпатлевкой всю заготовку по периметру, чтобы сделать края ровными. Оставляем на просушку на 1 час, после чего наждачной бумагой № 240 и 400 выравниваем поверхность лыж, сошкуривая лишнюю шпатлевку.








Для сошкуривания излишек шпатлевки удобно использовать шлифовальную пилочку для ногтей.








6. После необходимо загрунтовать заготовку со всех стон, для этого промазываем ее клеем ПВА в два слоя с промежуточной сушкой 20 мин.



7. Теперь вырезаем по шаблону из крафт- бумаги две детали. Ими мы армируем нашу заготовку, чтобы она была достаточно прочной. Для этого обклеиваем заготовку с обеих сторон деталями из крафт-бумаги, используя клей ПВА. Нужно промазать и стороны заготовки, и детали из бумаги, затем аккуратно приклеить. После оставить на просушку на 20 мин.







8. Затем следует снова прогрунтовать поверхность клеем ПВА в два слоя с промежуточной просушкой в 20 мин.




9. Приступаем к изготовлению лыжных палок. Для этого нам понадобятся деревянные шпажки, от которых мы отрезаем палочки нужной длины (в моем случае 12 см). А из картона вырезаем два кружочка для лапок (14 мм).






Вот, что у нас получилось :)




10. Теперь загрунтуем получившиеся заготовки акриловым грунтом для картона (в моем случае — универсальный аэрозольный грунт Crafts). И дадим просохнуть в течение 1 часа.




11. Затем выкрасим заднюю часть лыж аэрозольной акриловой краской (можно использовать любую акриловую краску, которая у вас есть).






12. Вырезаем из подготовленной салфетки две детали по шаблону. Отделяем у салфетки верхний красочный слой и приклеиваем его к поверхности лыж на клей ПВА. Прикладываем мотив и аккуратно поверх пропитываем его клеем, используя плоскую синтетическую кисть.






Начинайте приклеивать с края, чтобы сразу его зафиксировать. Далее клейте по центру, а затем проходитесь кистью от центра к краям, выгоняя тем самым воздух и разглаживая складочки.






13. После того, как мотив приклеен, обмакните палец в клее и еще раз пройдитесь по поверхности, чтобы выгнать оставшийся воздух.




14. Оставьте на просушку на 1 час, а затем наждачной бумагой или пилочкой для ногтей пройдитесь по граням, чтобы срезать лишнюю салфетку.




15. Теперь нужно покрыть лыжи акриловым матовым лаком в 2-3 слоя с промежуточной сушкой каждого слоя.




16. Сделаем ручки и темляк для лыжных палок. Для этого возьмем вощеный шнур (или какой-нибудь другой шнур, тесьму, ленту) и секундный клей.






Перевяжем лыжи шпагатом и добавим небольшой нюанс — пуговичку :) Наши миниатюрные лыжи готовы! Такими лыжыми можно украсить свою новогоднюю елку или в качестве сувенира подарить своим друзьям на Новый Год!






Спасибо всем за внимание! С наступающими вас праздниками!

1 комментарий: