суббота, 30 сентября 2017 г.

Душевная сказка

источник
 Давно дело было. Жила-была Мастерица. Конечно, мастерицей, а уж тем более - Мастерицей, она стала не сразу. 
Была у неё работа - обычная, не слишком и любимая, но... необходимая, что уж тут поделаешь. И было .. вначале даже и не хобби, а так - увлечение на выходных - куколки. Маленькие, неказистые, но очень милые и.. живые что ли. Подруги её удивлялись - куколка и впрямь как живая будто - то кажется, хитро улыбнётся, то лукаво подмигнёт, пока никто не видит. Одним словом - и не чудо вроде, а что-то есть такое.. волшебное. 

Одна мастерица секрет свой знала и никому не рассказывала - куколки её ей вначале снились. Спать, значит, ложится она, засыпает, а тут и появляется какая-нибудь козявочка да настойчиво так упрашивает - "Пусти.. пусти... светить хочу!... Вам светить хочу!..." В первый самый раз не на шутку испугалась рукодельница - что же это? Куда пустить их просят эти махонькие созданьица? Да не будет ли вреда от них? 

И вот день на 5-й таких снов - а они каждую ночь просится приходили - мастерица и решилась спросить у них - во сне-то - "Да кто ж вы и куда проситесь у меня?"
Они и отвечают - главное, хором так, дружно все - "Мы - Светлячки!" 
"Да что ж вы за светлячки такие?" - удивилась наша мастерица. 
"Мы - особые, мы людям в души свет несём и радость земную!" - запищали наперебой козявочки, да крылышками замахали, засмеялись счастливо! 
"А чего ж вы от меня хотите?" 
"Пусти нас к людям, мы светить хотим, счастья хотим, чтобы у каждого в сердце было!" 
"А как я вас пущу?" 
"А ты куколок делаешь своих, вот мы бы там в каждой и поселились бы!" 
"А что ж вы ко мне именно пришли?" 
"У тебя душа светлая и руки золотые, да к тому ж трудолюбивая ты!" 
"А что ж раньше в куколках моих не селились?" 
"А нам разрешение надобно твоё было, без этого никак!" 

Ох, задумалась мастерица... А ну как обманут козявочки эти? Может, недоброе что замыслили.. Да и виданное ли дело - куколок для каких-то светлячков делать? 
Следующей ночью, как только появились снова Светлячки во сне её, рукодельница и говорит - "А чем докажете, что вы добрые?" Один из Светлячков вперёд вылетел, в самые глаза ей посмотрел своими крохотными глазёнками и говорит - "Просыпайся!" 
Тут же мастерица очнулась - глядь - а эта козявочка рядом порхает, наяву всё!
"Ну вот.. теперь руку протяни ко мне" - говорит Светлячок ей. 
Та с духом собралась и ладошку к нему протягивает. Светлячок на ладошку опустился и на мастерицу посмотрел. И такая благодать у той в душе разлилась, такое счастье тихое, светлое, огромное... как в детстве только бывает, да и то, к несчастью, не у всех, а должно бы у всех бывать... 
Поняла рукодельница, что козявочки не обманывают, согласилась, чтобы в куколках её Светлячки жили - в каждой по одному! 

И с той поры куколки её точно ожили! Кто ни посмотрит на них - хочется сразу в руки взять, да домой унести, домашним показать! А как в руки возьмёшь - сразу словно душа петь начала! На сердце хорошо, спокойно, радостно! Стала рукодельница известной, много людей к ней за куколками приходить да приезжать начали. А Мастерица не загордилась вовсе - никому не отказывала, каждый с куколкой уходил, и сама старалась делать их получше да понарядней. А люди нарадоваться не могли - домой принесёшь игрушку - и сразу ссоры утихают, настроение весёлое, да и уютней становилось в доме! Благодать, одним словом! 
Творила так Мастерица много лет, и Светлячки всё к ней во сне приходили, благодарили - им ведь единственное, что и нужно - людям, нам с вами - благодать эту в душе создавать! 

И пришло время ухода. В минуту последнюю спустился к Мастерице Ангел, большой, белокрылый,руку её взял в свои и молвил - "Всё, пора. Пора уходить." 
Она ему говорит - "Одно только спросить дозволь - что останется от меня на Земле? Что я людям оставила?" 
"Свет души своей. Светлячки эти - от души твоей светом были, а талантом и усердием ты дала им жизнь земную."
Взлетели они высоко-высоко и говорит ей Ангел: "Смотри." 

Глянула Мастерица вниз - темнота на Земле лежит. Да только сквозь неё то тут то там огонёчки светятся - маленькие - те яркие-яркие, и побольше - те, хоть и больше, а светят не так ярко, но освещают вокруг себя ещё. "Это те, у кого куклы твои живут. Маленькие огонёчки, яркие - это детские сердечки - они ещё жизнью не замутнённые, ярко горят. А большие - сердца взрослых - те горят уж не так ярко, но коль гореть способны - значит, есть Свет и в их душах. Ты их зажгла. Свет твой и останется." 

Мастерицы той давно уже нет на земле. 
Но остался Свет. Кто на небе - его увидеть могут, ну а мы тут - почувствовать. Надо только, чтобы и своя душа светила. Тогда можно и другие чувствовать и зажигать. А Свет - он останется.

М.Кот.
Картина художницы Татьяны Дерий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий