понедельник, 5 февраля 2018 г.

Как ухаживать за валяными игрушками?

источник
Как ухаживать за валяными игрушками?
В основном игрушки из шерсти это интерьерные игрушки. Кто то заказывает игрушки, чтоб они были их талисманом, тотемы, однако покупают игрушки и для деток.


Валяные игрушки совершенно разные, одни нежные другие сваляны очень плотно и их смело модно давать играть маленьким детям, пушистые и нет. У меня пятимесячный сын играл с валяным котенком, и я знаю, что это безопасно, и экологически чистая игрушка, он не оторвёт и не съест глазки и носик, так как они из шерсти, лапы хвост очень плотно привалены, максимум ушки может маленько деформировать, а это исправляется за 2 минуты иголочкой. Более взрослые дети относятся к таким игрушкам с любовью и аккуратно с ними играют. Другой пушистый котёнок стоит у меня как любимая интерьерная игрушка на полке, а на рабочем столе мой талисман, моя самая первая валяная игрушка вини пух.
Ухаживать за такими игрушками очень просто, главное не запускать игрушки.  Я опишу несколько методов, а кокой метод подходит именно вашей игрушке, выберите сами.
Главный враг это пыль. Могут завестись пылевые клещи, моль и всякая бяка, которая может завезтись в шерсти. Этот метод, по моему мнению, обязателен для всех валяных игрушек. Раз в полгода поместить игрушку в сухой пакет, завязать и положить в морозилку на сутки или надвое.   Если игрушка очень крупна и в морозильную камеру не влезет, то выносим её на балкон, тщательно и аккуратно пылесосим и оставляем на морозе на сутки надвое.
Как избавляемся от пыли?!
Сдуваем (можно феном), смахиваем, расчесываем, пылесосим на маленькой мощности специальной насадкой для мебели, протираем влажной тряпочкой микрофиброй.
Метод сухой чистки, если игрушка загрязнилась и зажирнилась (для некрупных игрушек).
    Кладем игрушку в пакет. Засыпаем туда пищевую соду или крахмал на  половину игрушки.  Плотно завязываем пакет и интенсивно трясем минут пять. Вынимаем игрушку и сухой щеткой или пылесосом стряхиваем соду вместе с загрязнениями.
Как мыть игрушки при помощи пены, особенно этот метод подходит для игрушек с вклеенными деталями (глазки, носик и т.д.).
В небольшую ёмкость набираем воду. Наливаем детский шампунь и взбиваем до образования густой высокой пены.  Набираем пену на губку и приступаем к чистке игрушки, стараясь ее не намочить окончательно, очень аккуратно, чтоб игрушка не распушилась. Протираем едва влажной тряпочкой.    Промачиваем махровым полотенцем. Сушим, разложив игрушку на полотняной ткани, и укладываем на батарею.
Если на игрушке появились желтые пятна (такие появляются с годами особенно на белой шерсти), то до чистки наливаем на пятно лимонного сока и просушиваем на солнце.
Плотно сваленные игрушки до 20 см, я стираю в воде 30 градусов со средством для шерсти, слабыми потирающими движениями по поверхности, полощу, и слегка отжимаю, сушу на батарее на полотняной ткани. Сохнут игрушки от 5 до 10 дней. Важно чтоб игрушка просохла внутри, иначе она загниёт.
Очень крупные игрушки можно сдать в химчистку и не заморачиваться, только обязательно предупредите, что это за игрушка.
Но лучше не доводить игрушки до такого состояния, чтоб их нужно было подвергать стирке.
Есть игрушки из акриловой шерсти. С ними проще. В них ни чего не заводится, и пыль им не особо страшна.
И конечно следите, чтобы Ваши домашние питомцы кошечки, собачки, хорьки не трепали игрушку. Некоторые животные их очень любят.
Помните, что регулярная чистка игрушек сохранит  их внешний вид и здоровье вашего ребенка.
Автор Дарья Дудаева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий