воскресенье, 7 августа 2016 г.

Мастер Класс "КРУЖЕВНАЯ БИРКА" (паспорт) для кукол и других авторских работ. Автор ТальяНа Маленькое чудо

Мастер Класс "КРУЖЕВНАЯ БИРКА" (паспорт) для кукол и других авторских работ. Здравствуйте, мои дорогие!Спешу поделиться своим новым мастер классом.На мой взгляд, он не менее полезен, чем предыдущие.Начнем. Думаю, практически каждый мастер сталкивался с проблемой, как обозначить свою авторскую работу бирочкой (паспортом, аннотацией), где будет содержаться не только информация об авторской работе, но и необходимые контактные данные для дальнейшего сотрудничества.Конечно, если есть возможность заказать себе такие бирки в специальной организации,то это выход, но по карману такое далеко не каждому мастеру.Находясь в поиске решения данной поблемы, у меня родилась идея делать своим куклам бирки следующим образом. Наверное, у каждого мастера есть такая коробочка, в которой хранится то, что вроде бы и выбрость жалко, но и в работе уже не применяется. Сейчас я конкретно останавлюсь на кружевах, отрезки которых остаются после работ - по 5, 7, 10 ,12 см и т.д. Например, моя рука не поднимается отправить эти "хвостики" в мусорку, тем более, зная им цену.Так родились кружевные бирочки.

И так, для бумажной основы можно взять готовый лист скрапбумаги или же бумагу, которую целенаправленно "состарили" в кофейном растворе. Это уже дело вашего вкуса.
Определяемся с размером и формой бирочки.Я останавилась на ракладной форме (по типу открыточки) и размере 10,5 х8,5 см.Так как бирочка двойная, то и выкроить из бумаги следует прямойгольник размером 10,5х17 см.
Выкраиваем и вырезаем бирку.Отмеряем центр и складываем пополам.
Бумажная основа готова.Теперь подберем кружевные отрезки, наиболее подходящие по размеру и цвету.
Для начала распределим кружево на бумажной основе, чтобы расставить последовательность. Затем наносим на край основы клей " Момент", равномерно распределяем его кусочком картона.
Приклеиваем первый кружевной отрезок так, чтобы его изящный край был немного за пределами основы.
Теперь приклеиваем все оставшиеся отрезки в нахлест на предыдущий отрезок.
Ножницами срежем по краю основы все неровности.
Сложив основу, проделаем дыроколом отверстие в верхней части сгиба.
Установим в кружевной лист люверс, но этого можно и не делать, исключительно на ваше усмотрение.
В отверстие вставим шнур,( ленточку, бичевку) - это поможет закрепить паспорт на кукле или другой авторской работе.Для декора я закрепила на кончиках шнура деревянные бусинки. Готово!!!Но, это еще не все. Так же я расскажу, как аналогичным способом можно создать одностороннюю бирочку. Можно использовать так же бумагу для скрапбукинга, иногда попадаются уже с готовыми бирочками. Правда не каждую можно использовать по назначению))). Если такая бумага вам не попалась, не беда.Я, например, делаю их так же из бумаги для акварели, которую состариваю кофейным раствором.Определяемся с размером, формой, вырезаем.Далее все действия аналогичны.
Для декора я приклеила в центр односторонней бирочки деревянные пуговки. Осталось только внести информацию об авторской работе и свои контакты для дальнейшего сотрудничества.
Буду очень рада, если мой новый МК пригодится.Творческих вам успехов!С уважением и вдохновением, Мастерская кукол "Маленькое чудо"Ваша, ТальяНа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий