понедельник, 23 октября 2017 г.

Создаем универсальный улучшитель настроения: лепим смешной магнитик из полимерной глины

Создаем универсальный улучшитель настроения: лепим смешной магнитик из полимерной глины

14.03.2017 16:15     Просмотров: 9328     Комментариев: 25      
Виды творчества:  Лепка
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:  низкая
Время работы:  2 часа
сова

Как же я завидую людям, которые каждый понедельник на работе выглядят отдохнувшими, посвежевшими и полными сил. Лично я "сова", люблю ложиться спать за полночь, просыпаюсь поздно и крайне неохотно встаю по утрам. Близится чудесный праздник смеха и радости, 1 апреля. Если вы плохой устроитель розыгрышей, как я, то предлагаю вместе сделать смешной магнитик на холодильник, который не является розыгрышем, но точно вызовет улыбку :) Этот мастер-класс рассчитан на скорее новичков, особых навыков и инструментов не потребуется.


Нам понадобится:
1. Полимерная глина любого цвета (примерно 2/3 стандартной пачки 56 гр).
2. Острый нож, лезвие.
3. Любые подручные инструменты: шило, игла, зубочистка.
4. Акриловые краски и лак.
5. Поверхность для запекания (у меня посуда из термостойкого стекла).
6. Скалка для глины или любая баночка для раскатки.
Итак, начнем...
Я нарисовала эскиз на кальке, продублировала все линии карандашом на обороте, чтоб на глине остался отпечаток будущего магнитика. Берем запекаемую глину любого цвета, я выбрала желтую, весна ведь, солнышко :) Раскатываем ее в пласт 2-3 мм, чтобы поместились наши совушки.
совы


Прикатываем кальку к глине, через кальку хорошо заметно, где остался воздух. Аккуратно снимаем кальку, получаем точный отпечаток совушек.
совушки


Вырезаем по контуру острым ножом или лезвием.
полимерная глина


Делаем небольшие отверстия для крепления "дощечки" с надписью. Берем еще кусочек глины, раскатываем в пласт 2-3 мм и произвольно вырезаем подобие дощечек.
лепка из полимерной глины

мастер-класс по лепке


Любым удобным способом наносим текстуру дерева. Это можно сделать толстой иглой, зубочисткой или стеком.
лепка


Добавляем поперечные досточки и крепление. Делаем отверстия для крепления к совушкам.
мастер-класс


Если вы новичок в лепке или просто не хотите долго возиться, то на этом этапе можно остановиться. Отправляем глину запекаться, а потом расписываем красками на свой вкус и цвет :) Раскрашиваем совушек и дощечки, добавляем надпись.
утро

Но мы не ищем легких путей и попробуем сделать наших сов объёмными с перышками.
Скатываем небольшие "колбаски" собираем по несколько штук и формируем объёмные лапки, примазываем к основе, это можно сделать пальцем, зубочисткой или силиконовым стеком.
офис


Далее скатываем 2 колбаски диаметром 2 и 4 мм — это будущие перышки. Даем колбаскам немного полежать, желательно на полке холодильника, так они будут меньше деформироваться при нарезке. Каждую нарезаем на множество кусочков и начинаем собирать перышки, чем ближе к голове тем меньшего размера они будут, занятие это довольно кропотливое и нудное, но результат того стоит.
понедельник


Постепенно заполняем тушки наших совушек, для головы используем самые маленькие перышки. Скатываем небольшие шарики и формируем глазки.
понедельник

понедельник




Добавляем клювики и "обводку" глаз. Из тонкой колбаски создаем объем век и приглаживаем.



Отправляем запекаться согласно инструкции.

Теперь нам надо закрасить все в черный цвет  кроме глаз они у нас так и остануться желтыми.


Смешиваем коричневую и белую краски, добавляем немного желтого и полусухой кистью проходимся по всем элементам, выделяя фактуру, можно это сделать губкой.


Дорисовываем зрачки и добавляем несколько белых бликов, чтобы акцентировать внимание на глазах.


Осталось добавить надпись и покрыть лаком. Соединяем элементы вместе с помощью цепочек и колечек. Приклеиваем крепление - магнит, можно приклеить ленточку и повесить на стену.



Все! Наш универсальный улучшитель настроения готов, уверена, он обязательно вызовет улыбку и поднимет настроение даже самому серьезному работнику. Добра, света и счастья, чаще улыбайтесь! С уважением Ангелина Южная.

1 комментарий: