понедельник, 23 октября 2017 г.

Лепим сказочный «Домик-мухомор»

Лепим сказочный «Домик-мухомор»

16.09.2017 19:00     Просмотров: 9626     Комментариев: 91      
Виды творчества:  Декорирование > Роспись
Лепка
Сложность:  ниже средней
Время работы:  3 дня
Лепим сказочный «Домик-мухомор» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Сегодня предлагаю сделать сказочный домик-мухомор из обычных материалов.
Для начала продублирую состав паперклея в ложках и граммах:
- туалетная бумага (салфетки) — 20 г (примерно 5-7 мм от рулона);
- клей ПВА — 75 г (7 ст. л.);
- гипсовая сухая шпатлевка — 125 г (6 ст. л.);
- мука — 50 г (4 ст. л.);
- детское или оливковое масла, можно заменить на Фейри — 20 г (3 ст. л );
- крахмал — 50 г (4 ст. л).
Мастер-класс по его изготовлению >>>здесь<<<</a>
Можно и нужно набросать эскизы будущего домика и действовать по плану, но я буду делать домик по наитию. Так что этот проект чисто интуитивный, творческий.



Для домика нам понадобятся:
стеклянная баночка с крышкой;
самозатвердевающая масса;
инструменты для лепки (заменить можно маникюрными инструментами, толстой иголкой — что есть в наличии);
фольга;
проволока;
клеевой пистолет и клей к нему;
акварельные краски;
белый акрил;
кисточки;
лак-спрей.
домик

Скручиваю из фольги жгутики разной толщины, длины, а также несколько лепешечек.
домики

Жгутики потолще клею по низу банки на горячий клей, и лепешечки — будет порожек на две ступеньки. Дугой приклеиваю будущую дверь и окошко аркой.
гриб

На крышку клею фольгу, наращиваю объем и форму шляпки.
домик-мухомор

На готовую форму крыши примеряю проволоку, будет армированная труба. Один конец проволоки полукругом клею на нужное место.
мухомор

Фольгой маскирую проволоку и наращиваю объем трубы.
декор банки

Из фольги формирую конус, будет шляпка на трубе. Фиксирую клеем.
сказочный домик

Смотрю на весь домик в целом, все ли элементы на месте, удовлетворяет ли меня форма. Добавляю нужные объемы: над дверью, подоконник на окошке. Теперь все устраивает.
декор предметов

Приступаю к лепке. Начинаю с низа порожка, можно потренироваться и приноровиться к материалу и инструменту. Глину удобно наносить инструментом лопаточка.
декор для дома

А также можно наносить и просто руками. Смоченными пальцами разравниваю поверхность.
баночка

Часть выступающих элементов двери залепила глиной.

Пока масса не схватилась, необходимо сделать текстуру. Вдавливаю стек к поверхности, имитирую каменную кладку. Можно имитировать любую текстуру, например, дерево, кому что нравится.

Старой зубной щеткой прохожусь по поверхности, образовывается зернистость. Этим приёмом сглаживаются резкие углы между промежутками камней. Поверхность становится более рельефная.

Далее перехожу к нижним бортикам, это будет что-то вроде травяной завалинки. Накидываю кусочки глины и инструментом придаю фактуру. Стек придавливаю к глине под разными  углами, получается интересный рельеф.

Далее делаю окошко в одном общем ансамбле. Облицовка — каменная кладка, подоконник — шляпка мухомора.

Сбоку будет пенёк с веточками, его пока не трогаю. Просушиваю хорошо все лепные элементы, у меня заняло ночь.

Не забываю и про дно банки, придаю ему аккуратную форму. Проверяю, не качается ли банка. 

Наутро все высохло, приступаю к декору всего пространства. Начинаю с двери. Для того, чтобы не было трещин, стыки увлажняю водой с помощью кисточки. Масса очень хорошо сцепляется с влажной поверхностью. Накладываю глину и разглаживаю поверхность смоченными пальцами. Пунктиром намечаю окошко в двери и убираю лишнюю глину. Для этой цели удобно использовать маникюрную лопаточку.

Намечаю границы досок двери. С помощью плоского силиконового стека провожу полоски.

Затем имитирую деревянную поверхность. Хаотично наношу различные узоры любым удобным инструментом. Оставляю дверь подсушиться.

Перехожу с пеньку. Придаю ему и веточкам деревянную фактуру.

Далее заполняю глиной окошко. Намечаю пунктиром оконную раму и убираю лишнюю глину, все действия такие же, как с дверью.

Банку оставляю на время в покое, чтобы глина схватилась и приступаю к лепке крыши. Облепляю глиной низ шляпки и наношу полоски, имитируя фактуру низа мухомора. Использовать можно толстую иголку или канцелярский нож.

После этого покрываю глиной крышу домика, удобно лепить на самой банке. Накладываю массу пальцами, разглаживаю поверхность, смочив их водой. Оставляю сушиться.

После того, как высохло, формирую трубу с каменной кладкой и шляпкой гриба. 

Настало время заполнить оставшуюся поверхность банки. Захотелось сделать круглые отверстия. Их делаю обратной стороной кисточки.

Дополнительный декор стен — это кирпичики. Три небольших прямоугольные лепешечки прикладываю на смоченную водой поверхность, хорошо приглаживаю силиконовым стеком, придавая им узнаваемую форму.

На дверь приклеиваю ручку, небольшой шарик прижимаю на смоченную поверхность круглым стеком. Дверные петли — небольшие прямоугольники, придавленные посередине полукруглым стеком.

Дополнительно украшаю порог домика небольшим грибочком. Его леплю отдельно, по принципу трубы: на проволоку наматываю фольгу, затем формирую конус и приклеиваю. После накладываю глину и придаю форму гриба. Сухой грибок приклеиваю возле двери на горячий клей, а потом глиной маскирую стык. Делаю фактуру, как на завалинке.
Теперь необходимо все хорошо просушить.

На следующее утро приступаю к росписи домика. Приготовила акварельные краски, кисточки, палитру (у меня белая крышечка), вода. На палитре буду смешивать оттенки с водой и наносить на домик.

Начинаю с каменной кладки. Выбираю голубые и фиолетовые оттенки с примесью черной краски. Наношу неравномерно, размазано с резкими переходами цвета. Порожек будет в темно-серой палитре.

Для завалинки выбираю различные зеленые оттенки. Так же неравномерно прокрашиваю все поверхности.

Дверь расписываю в коричнево-зеленой гамме. По всем углублениям и впадинам прохожусь темной краской, стараюсь немного размыть резкие границы цветовых переходов.

Пенёк и ветки также в коричнево-зеленой палитре.

Для стен выбираю желтые, бежевые, оранжевые тона. Неравномерно прокрашиваю, с плавными переходами цвета. Цветовую палитру выбирайте по своему вкусу.

На внутреннюю поверхность всех грибочков наношу желтовато-белёсую краску.

Шляпку расписываю в красно-бордовые оттенки. Даю время немного просохнуть акварели. Примерно полчаса.

После того, как акварель подсохла, беру белую акриловую краску. Немного макаю кончик кисточки в акрил, излишки снимаю на бумаге и полусухой кистью прохожусь по всем выступающим частям. Для того, чтобы немного отбелить темные элементы, еще с помощью белого цвета проявляется фактура и сглаживается общая цветовая гамма. Домик приобретает окончательный вид. 

Порожек становится более естественный, натуральный, каменный.

Также прохожусь по выступающим частям завалинки, кирпичикам и стене.

Отбеляю окошко.

Пенёк и веточки.

Прохожусь белой краской по низу шляпок грибов.

Все сохнет.

Последний штрих — это белые пятнышки на шляпках мухоморчиков. Расписываю их в два слоя, будет поярче, понарядней. Отмываю все окошки от краски ватными палочками и фиксирую поверхности спрей — лаком. Всё, дом-мухомор готов.

И фотосет. Вид спереди.

Сбоку.

Пенёк.

Вид с другого бока.

Общая картина. Два домика. Там будут храниться пуговки и бусинки. В планах сделать органайзер для ручек, карандашей фломастеров, а также ночник в сказочном стиле.

Всем спасибо за внимание. Творческих успехов и вдохновения. Возникнут вопросы — пишите в комментариях. Буду рада обратной связи. Делитесь своим опытом и примерами. Это очень вдохновляет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий